Звезда Табби или KIC 8462852 вновь обратила на себя внимание необычным изменением своей яркости. Ученые не находят объяснения этому космическому феномену.

Поведение звезды Табби выходит за рамки понимания ученых. Дело в том, что нечто колоссальных размеров периодически заслоняет звезду от наблюдателей, снижая ее яркость на 22%. Для сравнения: обычные планеты способны перекрывать лишь 1% излучения звезды и делают они это регулярно.

Но странный объект, уже прозванный учеными «мега-структурой пришельцев», не вписывается ни в одно из уже известных правил поведения светил. Дело в том, что эта «штуковина» заставляет подмигивать землянам очень короткое время, после чего все прекращается на два года.

Накануне астрофизики вновь зафиксировали снижение яркости звезды Табби, причем сразу на 3%. Астрономы всего мира готовы начать пристальное наблюдение за неведомым таинственным колоссом, закрывающим звезду. Ученые надеются, что сотни глаз позволят получить достаточно данных о космическом феномене и обосновать его возникновение.

Добавить комментарий