Китайские СМИ сообщают, что разработка компании Zhunxingyunxue Technology робот AI-MATHS сдал обязательный для всех выпускников китайских школ экзамен по математике, набрав при этом 105 баллов из 150 возможных.

Руководители эксперимента рассказали, что роботу было предложено выполнить сразу два варианта задания, на выполнение которых обычным экзаменуемым отводится по 2 часа. С первым AI-MATHS справился за 22 минуты и получил 105 баллов, на второй ушло всего 10 минут, однако набранный бал оказался ниже – только 100. При этом средний показатель среди школьников оказался равным 109 баллам.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка китайского робота сдать экзамен по математике. Первая состоялась несколькими месяцами раннее, тогда результат искусственного интеллекта был 93 балла, таким образом определенный прогресс все же присутствует.

Создатели AI-MATHS уверяют, что основной причиной столь низкого результата явилось то, что робот не понимал отдельные слова в представленных текстах задач, поэтому ему иногда приходилось давать ответы наугад.

Добавить комментарий