Спенсер Гибб и его коллеги из Университета Невады (США) сконструировали первого полностью автономного робота для инспекции мостов, который, перемещаясь по обочине, не будет препятствовать движению транспорта, и который сделает проверки более быстрыми, точными и дешевыми.

В четырехколесный водонепроницаемый аппарат, питающийся от аккумулятора, установлены радары и датчики сопротивления, позволяющие обнаружить коррозию стальных деталей и деформацию бетона. Для отслеживания поверхностных трещин робот использует встроенную камеру.

Программный код аппарата в режиме реального времени переносит полученные показания на карту моста, выделяя цветом любые дефекты конструкции. Результаты тут же направляются инспекторам, которые следят за работой робота.

Ученые уже протестировали аппарат на четырех мостах в штатах Невада, Нью-Гэмпшир, Мэн и Монтана. Испытания показали, что робот оказался более быстрым и точным по сравнению с человеком. Еще одно преимущество автоматического инспектора заключается в том, что один робот обходится дешевле, чем команда специалистов, к тому же во время работы аппарата нет необходимости перекрывать движение.

Добавить комментарий