Французские исследователи под руководством Сида Куидье создали методику, при помощи которой можно определить в каком возрасте у детей зарождается сознание. В результате проведения методики оказалось, что сознание проявляется у младенцев как минимум на пятом месяце жизни.

Методика существенно выделяется на фоне других, ведь с ее помощью можно исследовать даже младенцев. Суть ее состоит в том, чтобы отслеживать активность мозга во время демонстрации ребенку фотографий.

Детям показывали серию картинок, две из которых представляли собой схематическое изображение лица, заполненное цветными точками. На третьем фото был изображен человек. Исследователи показывали первую картинку с образом лица, лицо человека, а после снова образ лица.

Интервал между демонстрациями картинок был сведен до миллисекунд.  И хотя различить и полностью осознать изображение человек не успевает,в это время активизируются те зоны мозга, которые отвечают за хранение образов знакомых лиц. По результатам эксперимента выяснилось, что мозг пытается распознать знакомые лица уже начиная с пяти месяцев жизни ребенка.

 

Добавить комментарий