Совместное исследование ученых из двух бельгийских университетов – Антверпена и Левенского католического – привело к созданию устройства, которое способно очищать воздух и в то же время производить водород.

На сегодняшний день водород – это самый экологичный вид топлива, который можно использовать практически в любой отрасли промышленности, к тому же этот элемент широко распространен на Земле, но существует одна маленькая загвоздка – все современные методы его производства очень дорогостоящи. Новая разработка бельгийских специалистов призвана в корне поменять ситуацию.

Новый метод основан на использовании фотоэлектроимических ячеек, которые являются разновидностью солнечных батарей. Конструкция аппарата представляет собой два отсека, разделенные мембраной, в одном из них располагается фотоанод (положительный электрод), а на другом – фотокатод (отрицательный электрод). В первом отсеке из загрязненного воздуха под действием солнечного света выделяется углекислый газ, а ионы водорода проходят сквозь мембрану и направляются в хранилище.

Авторы разработки уверяют, что их устройство поможет “убить сразу двух зайцев” – очистить воздух в городах и получить более дешевый способ производства водородного топлива.

Добавить комментарий