Окутанный таинственностью труд древнего арабского поэта, проживавшего в VIII веке нашей эры, Абдула Альхазреда, известный как книга мертвых “Некрономикон” (оригинальное название “Аль Азиф”), по мнению ученых, может содержать в себе бесценные знания об устройстве Вселенной и об основах реального и потустороннего миров.

Согласно имеющимся сведениям, на сегодняшний день в мире существует 96 копий древнего произведения, однако истинной силой обладают лишь 7 из них: 3 на арабском, 1 на греческом, 2 на латыни и 1 на английском языках.

Центральными персонажами книги выступают два божества: Йог-Сототх — воплощение прошлого, настоящего и будущего, своего рода протяженность бесконечности, вездесущее и всеобъемлющее существо и его брат-близнец Азатотх, который располагается в центре этой бесконечности и являет собой опору всего мироздания. Он генерирует волны вероятностей, из которых образуются комбинации возможностей для каждого из миров и каждого существа во Вселенной. Если исключить мистическую составляющую описания этого божества, то идея Азатотха перекликается с новейшими теориями квантовой физики, завесу тайн которых современные ученые только начинают приоткрывать.

Книга мертвых “Некрономикон” тесно связана с таинственным городом Ирем, вход в который расположен в аравийской пустыне Дахне, где автор древнего фолианта провел 10 лет жизни, после чего и написал свой знаменитый труд. Согласно давнему арабскому поверью, Ирем населяли представители древней высокоразвитой цивилизации, однако сам Аллах прогневался на них и теперь некогда прекрасный город вместе с его могущественными знаниями погребен под песками пустыни.

Добавить комментарий