Команда ученых из Технического университета Дании в Копенгагене под руководством Андерса Кристенсена разработала новую технику печати лазером без чернил на основе наноматериала, которая позволяет создавать изображения шириной тоньше человеческого волоса с большим количеством пикселей на квадратный сантиметр, чем любой современный дисплей с самым высоким разрешением.

Инновационный материал состоит из нескольких тысяч наноразмерных пластиковых столбиков, покрытых тонким слоем германия. Лазер нагревает каждый столбик до 1 000 °C в течение нескольких наносекунд, это заставляет слой германия менять свою форму, в результате чего свет отражается иначе и проявляется цвет.

Слабоинтенсивные лазерные пучки побуждают германий светиться в синем диапазоне, а увеличив интенсивность, можно получить красный и желтый цвета. Таким образом, каждому столбику в отдельности придается необходимый цвет.

Размер пластиковых столбиков всего несколько десятых нанометра, что позволяет наносить десятки тысяч цветовых пятен на каждый сантиметр поверхности. Используя данную технику, ученым удалось напечатать изображения шириной всего 50 нанометров с разрешением 127 000 DPI (точек на дюйм). Для сравнения, дисплей на iPhone 7 имеет разрешение 326 DPI.

Добавить комментарий