Сотрудники РККЭнергияразработали чертежи космической стиральной машины, которую предлагают установить на борту МКС для гигиенической обработки одежды космонавтов. По словам разработчиков, такой аппарат позволит значительно сэкономить пространство на грузовых кораблях.

На сегодняшний день члены экипажа МКС носят один и тот же костюм на протяжении трехчетырех дней, а затем его просто выбрасывают. При таком положении вещей ежегодно на станцию необходимо доставлять до шестисот килограмм одежды. А если планировать миссию на Марс, то за два года полета космическим путешественникам понадобиться уже порядка трех тонн подобного груза, а это непозволительная роскошь.

В связи с этим космическая стиральная машинавполне логичный выход из сложившейся ситуации. Однако использовать для стирки воду, как это делается на Земле, – еще одна непозволительная роскошь, поэтому российские ученые предложили заменить ее на углекислый газ, который производят сами космонавты в процессе дыхания.

По задумке разработчиков, собрав СО2 и нагрев его до 31°С при давлении в 74 атмосферы, можно получить жидкость, которая вполне подойдет для проведения гигиенических процедур с костюмами экипажа.

Добавить комментарий