Канадская компания Daymak планирует выпустить транспортное средство, трудно поддающееся описанию. Понятно одно: оно станет самым быстрым электротранспортом на планете. Компактный карт на электромоторе, оснащенный 12 турбинами, должен разгоняться до 96 км/ч за 1,5 секунды, сообщают Нескучные новости со ссылкой на Gas2.

А еще создатели обещают научить свой электромобиль летать.

Компания производит различные виды мелкого электрического транспорта. Но до этого он поддавался описанию максимум из двух слов: электрические велосипеды, карты, самокаты… О новом устройстве из описания ясно только то, что оно будет очень быстрым.

На сегодняшний день самым быстрым электротранспортом считается болид команды Team Delft, созданный в рамках Formula Student. Он разгоняется до 96 км/ч (60 миль/ч) за 2 секунды. Если все пойдет по плану, то Daymak C5 Blast обойдет этот показатель на полсекунды.

Таких показателей электрокарт будет достигать за счет бесщеточного электродвигателя мощностью 10 кВт. Он будет подпитывать от аккумулятора производительностью 2,4 кВт/ч. Особенностью карта станут 12 турбин, 4 из которых разместятся за сидением, чтобы обеспечить дополнительную горизонтальную тягу, а 8 остальных “уберут” под кузов. Турбины под кузовом, по планам инженеров, уменьшат вес транспорта в два раза, что облегчит набор скорости. Создатели говорят, что карт может стать основой для транспорта, летающего над водой. А с добавлением крыльев он полетит уже и над сушей. Но пока это только смелые заявления. Судить о карте можно только по описанию и промо-ролику.

Сейчас клиенты Daymak могут купить менее быструю версию карта. В ней нет турбин, она разгоняется до 60 миль/ч за 3,9 секунды, а стоит при этом $9 999. Daymak C5 Blast же, если появится в продаже, то обойдется в нереальные для «игрушечной» машинки $59 999.

Добавить комментарий