Советник президента РФ по интернету Герман Клименко выразил сомнение в данных отчета Торгового представительства США о трехсотпроцентном росте пиратского контента в России. Он придерживается противоположного мнения – в стране идет процесс обеления Сети.

Клименко заявил, что в стране наблюдается рост потребления легального контента, хотя этот процесс идет медленно. Советник президента считает, что информация Торгового представительства США (USTR) крайне сомнительна, так как неизвестны методы исследований этого вопроса.

Отчет USTR публикуется ежегодно. Как следует из документа, обнародованного USTR в апреле 2017 года, Россия последние пять лет входит в число стран, в которых наблюдается снижение уровня защиты интеллектуальной собственности. По данным США, только в 2016 году число пиратских кинолент выросло в РФ на 300% по сравнению с 2015 годом.

USTR считает, что причина подобной статистики скрывается в российском законодательстве: владельцы пиратских сайтов не преследуются законом. Вместе с тем американское представительство отметило нарушения прав на товарные знаки, высокий уровень контрафакта.

Однако USTR заметило и позитивные моменты в этой сфере: только в 2016 году Московский городской суд принял положительное решение по 700 заявлениям о нарушении прав интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий