Паркование автомобиля – сложная задача для значительной части современных водителей. Решить ее позволяет робот Stan, созданный во французской компании Stanley Robotics.

Stan решает сразу несколько основных проблем. Можно быть уверенным, что во время парковки робот не поцарапает ни одну машину. Кроме того, автомобили удается парковать гораздо плотнее. Ведь роботу не нужно оставлять место для того, чтобы открыть двери и выйти из салона. А это позволяет разместить больше машин на стоянке.

Еще одно преимущество использования робота-парковщика: машину можно «сдать» прямо на входе на стоянку или в многоэтажный гараж, и получить ее тоже у входа. Некоторые стоянки настолько велики, что водителю приходится идти к машине несколько сотен метров, а иногда и «долго вспоминать», где именно он ее оставил.

Предполагается, что на одной большой стоянке можно будет использовать сразу несколько роботов. Создано и мобильное приложение, благодаря которому водители смогут бронировать места на стоянках и заранее давать команду вывезти их авто к входу. Как работает Stan, можно посмотреть на стоянке в аэропорту Шарля де Голля.

Добавить комментарий