Возвращение вымерших видов животных в современный мир перестало быть фантастикой. С таким заявлением выступил недавно гарвардский генетик Джордж Черч, пообещав через два года представить миру гибридный эмбрион азиатского слона и мамонта.

Идея возвращения на планету вымерших животных не нова. Первая попытка возврата горного козла букардо через три года после его исчезновения как вида окончилась неудачей. Были предприняты неоднократные попытки возрождения шерстистых мамонтов. В течение 15 лет японцы пытались клонировать мамонта, но до сих пор все эксперименты заканчивались неудачей.

Черч и его сподвижники считают, что решение вопроса заключается в создании гибрида, а не идеального клона, применяя метод редактирования генов CRISPR/Cas9. Метод позволяет изменять геном любого живого организма. За последних два года Черч с коллегами внес 45 коррекций в геном азиатского слона. Изменения касались таких характеристик мамонта, как подкожный жир и длинная шерсть.

Как выяснилось, не всякая ДНК пригодна для воскрешения вида. В некоторых обнаружено множество негативных генетических мутаций. Усилия Черча базируются на ДНК, извлеченной из гигантских волосяных шаров мамонтов.

Тем временем группа ученых под названием Revise and Restore пытается возродить странствующего голубя. Цель ученых – восстановление циклов регенерации лесов Восточной Америки. Возрождение странствующего голубя, по мнению ученых, поможет «естественным образом восстановить циклы лесовосстановления».

В очередь на возрождение поставлены также сумчатый волк (тилацин), пещерный лев, атлантический серый кит, лягушки- реобатрахусы. Возвращение к жизни утерянных видов фауны помогло бы в восстановлении больной экосистемы Земли, считают генетики.

Добавить комментарий