В Великобритании разрабатывают перевязочные материалы, которые будут оснащены специальными датчиками для передачи информации о состоянии раны. Врач, не снимая повязку, может узнать, насколько хорошо идет процесс выздоровления.

Опробовать «умные» повязки медики Великобритании смогут уже в нынешнем году. Разработчики обещают предоставить удобные и надежные материалы для перевязки, которые обеспечат индивидуальный подход к каждому пациенту.

Создают новые материалы специалисты института биологических наук университета Суонси. Для передачи данных используется технология 5G. Она позволит постоянно контролировать состояние пациента и корректировать процесс его лечения.

Кроме того, что возможно будет вести контроль за раной, «умная» повязка будет подключена к смартфону пациента. Это позволит лечащему врачу контролировать также процесс приема лекарств и соблюдение диеты.

Разработчики уверены в том, что теперь пациентам не нужно будет постоянно посещать доктора и проводить перевязки, если процесс выздоровления проходит успешно. Посещение клиники понадобится только в том случае, если рана инфицирована снова или назначенное лечение не приносит результат.

Добавить комментарий