Самым древним человеком, имя которого записано, был некий вавилонец Кушим. Жил он в 4 тысячелетии до нашей эры и исполнял обязанности бухгалтера, по современным понятиям.

Исследование, касающееся древней глиняной таблички, на которой написано имя Кушим, опубликовало издание «Ancient Origin». Ученые утверждают, что им удалось расшифровать древнюю надпись и найти самое старое имя на Земле.

На табличке написано дословно такое: «29,086 мер ячменя 37 месяцев, Кушим». Изначально принято было считать, что Кушим – это название должности человека, который подсчитывал урожай или совершал торговые договора. Однако, современный анализ показывает, что это, все-таки, имя. Некий Кушим жил в Месопотамии (современный Ирак) и оставил свое имя под договором о количестве зерна, полученного за 37 месяцев.

Интересно, что первые записи имен касаются людей, которые не относились к высоким должностям или правительственным чинам. Надписи в древности делались с утилитарной целью. Это были объявления или долговые расписки. Имена царей в надписях появились гораздо позже, в письменных отчетах.

Добавить комментарий