Благодаря обсерватории ALMA ученым удалось получить изображения взрыва, вызванного столкновением двух протозвезд в созвездии Ориона. Как оказалось, на красочные световые шоу способны не только умирающие звезды, но и “новорожденные”.

На расстоянии 1 350 световых лет от Земли находится область активного звездообразования, где гравитационные силы заставляют вновь родившиеся звезды притягиваться к общему центру тяжести – наиболее массивной звезде. Иногда это приводит к тому, что две звезды или более сталкиваются, провоцируя мощный взрыв.

Столкновение, о котором в данном случае идет речь, произошло около 500 лет назад. В результате этой “космической аварии” выделилось количество энергии, эквивалентное тому, что производит Солнце в течение 10 млн лет. Мощная взрывная волна заставила пыль, газ и другие космические объекты разлетаться в стороны со скоростью 150 км/сек.

Ученые пока не могут с уверенностью сказать, столкнулись ли звезды “лоб в лоб”, или же удар пришелся только по касательной, но, бесспорно, это событие породило необычайно колоритный космический “фейерверк”.

Добавить комментарий