Сотрудники Ливерпульской школы тропической медицины (Великобритания) и Университета Квинсленда (Австралия), изучая тропических рыбок из рода Meiacanthus, населяющих рифы Тихого и Индийского океанов, обнаружили, что для защиты от хищников эти морские создания используют яд, содержащий аналог героина и морфия.

Укус миниатюрных тропических рыбок не причиняет боли и не оказывает на организм токсического действия, однако, попадая в кровь, приводит к резкому падению артериального давления и полуобморочному состоянию нападающего, что позволяет жертве спокойно удалиться.

Также для ученых сюрпризом оказался и способ введения токсина посредством укуса, что скорее характерно для змей, но никак не для рыб. Токсин вырабатывается специальными железами, соединенными протоками с выносящими каналами в паре нижних зубов Meiacanthus.

Проверив ДНК 11 видов этих рыбок, специалисты определили, что вопреки распространенной “практике” Meiacanthus сначала обзавелись удлиненными зубами и только после этого у них появились ядопродуцирующие железы.

Добавить комментарий