Российские ученые разработали наночастицы, препятствующие разрушению активного вещества во время транспортировки к месту назначения и позволяющие адресно доставлять лекарственные препараты в определенные клетки, что значительно снижает токсическое воздействие на организм. Данный метод был разработан в ходе исследований, направленных на поиск новых способов лечения сепсиса.

Заражение крови – серьезное заболевание с показателем летальности 50%. Смерть пациентов наступает в результате того, что, попадая в кровь, микробы в большом количестве выделяют токсины, которые приводят к массовой гибели иммунных клеток, что, в свою очередь, провоцирует нарушения в работе кровеносной и иммунной систем и в отдельные органы перестает поступать кровь.

Изучая данный процесс, ученые обнаружили, что в организм человека и животных способен вырабатывать определенный тип противовоспалительных белков, которые помогают клеткам сохранять свою жизнедеятельность в условиях сильной интоксикации.

Один из таких белков носит название Hsp70. Эксперименты показали, что его присутствие в крови в больших количествах препятствует развитию сепсиса и отдаляет время его наступления. Однако доставить этот белок непосредственно в иммунные клетки оказалось непростой задачей, так как он сильно повреждает во время транспортировки.

Для защиты белка Hsp70 от разрушения ученые создали специальные нанокапсулы, которые постепенно растворяются после попадания в иммунные клетки, высвобождая раствор Hsp70. Лабораторные испытания доказали эффективность как самого белка, так и способа его доставки. В дальнейшем подобные технологии могут быть использованы для лечения рака и заболеваний головного мозга.

Добавить комментарий