Археологи Египта обнародовали новую версию смерти правителя Древнего Египта Тутанхамона. Уникальный артефакт, обнаруженный при раскопках в провинции Эль-Минья, фактически подтвердил первопричину гибели сына Энхатона.

Египетские ученые получили подтверждение считавшейся ранее сомнительной версии причины смерти Тутанхамона. Во время раскопок развалин древней столицы Египта Ахетанона был обнаружен ящик, в котором находилась конструкция, практически полностью повторяющая современный двухколесный велосипед. То, что древний велосипед использовался фараоном и членами его семьи, подтверждено сохранившимися надписями на саркофаге Тутанхамона.

До последнего времени считалось, что Тутанхамон умер от заражения крови, которое случилось после того, как фараон сломал ногу. Но не была известна первопричина поломки ноги. С находкой древнего артефакта ученым стало ясно, что первопричиной смерти правителя стало падение с велосипеда, который в то время был еще далек от совершенства и был небезопасным средством передвижения.

Тутанхамон принял трон в возрасте девяти лет. Правление длилось около 10 лет, но было прервано смертью фараона. Стены усыпальницы правителя, находящейся в Долине царей, хранят важные события его короткой жизни, среди которых упоминается о первой самостоятельной езде Тутанхамона на велосипеде вокруг дворца.

Добавить комментарий