Общественности известны лишь некоторые фотоснимки, сделанные во время американских миссий на Луну. На самом деле, камеры фиксировали каждое движение астронавтов и каждую минуту их пребывания на спутнике Земли.

Почему же эти снимки не были продемонстрированы? Специалисты отмечают, что на более чем восьми тысячах кадров засняты не всегда удачные позы астронавтов, людей, которые были, по сути, энтузиастами и более всего желали вернуться на Землю живыми.

Портили кадр грязные стекла иллюминаторов, мусор, забытый космонавтами на поверхности спутника, неаккуратные, часто даже примитивные, инструменты, и Солнце, засвечивающее половину кадров. Ученые не хотели показывать, насколько сложной и рискованной была задача исследования поверхности Луны в те времена.

Однако, спустя сорок лет, в NASA все же решили опубликовать часть снимков, которые ранее не были представлены общественности. Издание получило название «Apollo VII – XVII». В нем собраны 225 фотографий, отобранных европейскими дизайнерами.

Авторы издания считают, что сегодня люди должны знать, что на самом деле стояло за желанием человечества во что бы то ни стало побывать на Луне, и какими героями были те люди, которые согласились на участие в миссиях космической программы «Аполлон».

Добавить комментарий