Взрослые и дети по-разному могут воспринимать одну и ту же информацию. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо, США. Информацию об исследованиях распространил портал Medical Xpress.

Профессор психологии  Владимир Слуцкий и аспирант по психологии Дэниел Плэбэнек из Университета штата Огайо провели исследования, целью которых было качество восприятия информации взрослыми и детьми. Специалисты установили, что взрослые отлично запоминают информацию, на которой требовалась концентрация. Дети 4-5 лет обращали внимание на весь объем предлагаемой информации, даже если от них требовалась концентрация на определенном объекте.

По мнению ученых, такое детское восприятие может показаться недостатком, но в определенной ситуации оно окажется весомым преимуществом перед взрослыми. Детское любопытство, склонность к исследованиям могут оказаться полезными качествами в действительности.

В исследованиях приняли участие 35 взрослых и 34 ребенка 4-5 лет. Участникам кратковременно был продемонстрирован экран с двумя фигурами, наложенными друг на друга. Затем был показан другой экран с фигурами. Участники должны были определить схожесть фигур обоих экранов. Оказалось, что взрослые выполнили задание несколько лучше, чем дети.

Добавить комментарий