Группа ученых из Российской Федерации собирается осуществить свою идею о запуске в космическое пространство двух научных микроспутников в ближайшие годы. Об этом проинформировал Станислав Климов, который является сотрудником ИКИ. Примечательно, что деятельность над проектами под названием «Чибис-АИ», а также «Трабант» уже успешно началась.

Климов сообщает, что в настоящее время производится сбор только двух спутников – они включены в программу исследований, которые начали свою работу на отечественном сегменте МКС.

Ожидается, что запуск этих устройств будет произведен в 2018 или 2109 году. Эксперты также отмечают, что ИКИ обладает хорошими знаниями относительно производства микроспутников и имеет определенный опыт в этом деле.

Проект «Трабант» предполагает проведение специальным устройством мониторинга космической обстановки благодаря применению так званых «электромагнитно-чистых» микроспутников. «Чибис-Аи» будет нацелен на продолжение изучений явлений относительно высотных молний и процессов, которые сопровождают их при этом в ионосфере Голубой планеты.

Добавить комментарий