Норвежский профессор Хауг заявил, что создание космических кораблей с фотонными двигателями позволит достигать Марса за три минуты. Гипотетический вид ракетных двигателей способен разгонять космический корабль до скорости света.

Теоретически возможные ракетные двигатели, по утверждению норвежского ученого Хауга, смогут сократить продолжительность полета до Красной планеты до 3 минут и четырех секунд. Межзвездные полеты станут возможными, не нарушая современных законов физики.

Тягу таким двигателям будут создавать фотоны или электромагнитное излучение в форме света. В своей статье, опубликованной в издании Acta Astronautica, профессор Хауг утверждает, что любой космический корабль можно разогнать до скорости немногим меньше скорости света в вакууме (186 282 миль в секунду).

По мнению ученого, топливо можно преобразовать в свет, то есть поток фотонов, который создаст радиационное давление на корабль и вызовет направленное движение в пространстве. Хауг признает нетрадиционность такого подхода к ракетной науке и то, что его идея выходит за рамки современных технических возможностей человечества.

Добавить комментарий