Исследователи из Швейцарского университета провели любопытный эксперимент на МКС. Результаты покажутся радостными для всех лиц, которые хотели бы побывать в космическом пространстве.

Группа ученых из Германии и Швейцарии совместно с итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти возглавили интересное исследование. Объектом изучений стали живые клетки и их поведение в адаптационных процессах к невесомому состоянию.

Учены провели эксперимент, в котором исследовались клеточные элементы крыс в состоянии переменчивости условий гравитации. В изучении авторы использовали оксидативный взрыв – метод, который ликвидирует бактерии благодаря образованию опасных метаболитов азота и элементов кислорода. Выяснилось, что время бездеятельного состояния веществ иммунной системы на реакцию несовместимости не превышает 40 секунд.

После этого действия продолжали работать в нормальном порядке. Возможность клеток к подобной адаптации представляется невероятной, ведь они никогда не контактировали с невесомостью ранее.

Добавить комментарий