В результате суперфетации (оплодотворения второй яйцеклетки через некоторое время после наступления беременности), женщина может вынашивать сразу двух малышей, которые находятся при этом на разных этапах развития.

На сегодняшний день официально зарегистрированы лишь 10 подобных случаев, однако подозрения у врачей на этот счет возникают гораздо чаще.

Обычно вторая беременность наступает ненамного позже первой, так что дети появляются на свет одновременно и считаются разнояйцевыми близнецами. Но примечателен тот факт, что такие “близнецы” могут быть зачаты от разных отцов, если их мама окажется достаточно любвеобильной.

В то время как суперфетация встречается один раз на миллион, существует и другая вероятность появления двойняшек от разных отцов. Ученые доказали, что примерно раз в 200 менструальных циклов у каждой женщины созревают сразу две яйцеклетки, которые могут быть оплодотворены с разницей во времени (2-7 дней) и разными мужчинами.

Именно это и произошло с американкой Мией Вашингтон, которая после интрижки на стороне родила в 2009 году мужу двух близнецов, один из которых оказался от другого мужчины. Супруги решили сделать тест ДНК, так как малыши были абсолютно не похожи друг на друга, и главу семейства ждал большой сюрприз.

Добавить комментарий