Группа ученых-энтомологов обнаружила в одной из вьетнамских пещер новый вид тараканов. Насекомые имеют крупные головы с прозрачными нимбами и очень длинные ноги.

Назвали новый вид Helmablatta louisrothi. Пещера, где нашли тараканов, проходит под лесом на глубине нескольких метров. Это составная часть лавовых трубок на юге Вьетнама.

Насекомые отличаются от известных науке тараканов не только внешним видом. Они питаются пометом летучих мышей, бактериями и грибами. Ученые предполагают, что тараканы используют летучих мышей как средство передвижения. Они забираются на животных и «перелетают» по пещерам.

Кроме нимба и длинных ног ученых заинтересовала клешня с большим крюком. Для чего насекомые используют эту часть тела, пока неизвестно. Ученые предполагают, что клешней тараканы держатся при перелете или используют ее в процессе спаривания.

Нимб вокруг головы формирует тегральная железа. Она же выделяет секрет с сильным запахом, привлекающим самок. Ученые считают, что столь необычные характеристики насекомые приобрели в течение двух миллионов лет, с тех пор, как образовались лавовые пещеры.

Добавить комментарий