Американцы все чаще стали противиться мнениям экспертов и больше верят в научные мифы и дезинформацию, подвергая тем самым себя и свое здоровье серьезным опасностям. Так, в Техасе увеличилось количество родителей, отказывающихся вакцинировать детей по личным убеждениям. В 2003-2004 учебном году эта цифра была 2 314 человек, а в 2015-2016 возросла до 44 716.

При этом нельзя утверждать, что общественность ненавидит науку, но для большинства американцев ученые – это недифференцированная масса “экспертов”, которые в лучшем случае воспринимаются, как подозрительный политический класс, а в худшем – как враги.

Произошло это, как ни странно, вследствие роста образованности населения и убежденности граждан в том, что “я не глупее соседа”, поэтому уважение к науке и ученым уже далеко не такое всеобъемлющее, как в прошедшие два века.

В связи с этим экспертному сообществу предстоит вернуть себе доверие общественности и отстоять авторитет научных знаний в борьбе с демагогами, стремящимися дискредитировать эмпиризм и рационализм. По мнению социологов, лучший способ это сделать – не нападать и указывать, а разъяснять и убеждать с позиции, что ученые такие же граждане, как и все остальные.

Добавить комментарий