Ученые провели исследование, в рамках которого было изучено воздействие колебаний температурных показателей вод Эль-Ниньо на климат всей планеты.

Климатические модели ученых прогнозируют возвращение Южной осцилляции в Тихий океан уже в нынешнем году, хотя в настоящее время огромная часть вод океана находится в состоянии покоя, за исключением некоторых местностей в районе тропиков.

Десятилетняя осцилляция Тихого океана является огромной картиной температурных режимов и иных изменений в жизни тихоокеанских вод. Ученые выделяют две фазы – холодную Ла-Нинья и теплую Эль-Ниньо. Они чередуются в зависимости от различного периода времени –изменения наблюдаются каждые 5-10 лет.

Последняя перемена произошла три года назад, в то время Эль-Ниньо появилась на более чем 35 месяцев. Нейтральное положение океан занял осенью прошлого года и сохраняет его до сегодня. После появления Эль-Ниньо тепло сохранилось лишь в местности Гавайских островов. Доподлинно неизвестно влияние этих явлений на климатическую картину всей планеты, однако без сомнений они способны воздействовать на состояние Тихого океана.

Добавить комментарий