На самом ли деле кошки являются эгоистичными животными? Американские исследователи из высшего образовательного учреждения Монмунт организовали эксперимент, результаты которого показали, что на самом деле усатые питомцы совсем не такие, какими предстают в воображении многих людей.

В исследовании приняли участие около 50 животных – половина из них оказалась жителями приютов, остальные являются обитателями жилых домов. Ученые решили проверить на какие раздражители кошки будут реагировать лучше всего. Питомцы были ознакомлены с тремя разнообразными импульсами, которые отнесли к четырем классам: контакт с людьми, пища, игра, запах. При этом наблюдатели фиксировали данные о том, какое количество времени животное уделило каждой категории.

После этого авторы исследования определили наиболее популярный стимул из каждого класса, предложив животным выбрать тот, который наиболее привлекательный для них. Оказалось, что каждая кошка имеет индивидуальную преференцию, однако у большинства из них предпочтительным оказался контакт с человеком. На втором месте у кошек оказалась пища.

Примечательно, что такой выбор характерен как для существ из приюта, так и для тех, у кого есть хозяин. Лишь 37% животных выбрали еду вместо общения.

Добавить комментарий