Голландские ученые из Университета Неймегена провели исследование и доказали, что самый обычный человек, уделяя всего полчаса в день занятиям по определенной методике, может повысить свои способности к запоминанию текста вдвое.

На первом этапе исследования ученые провели сканирование мозга 23 лидеров рейтинга World Memory Championship (Всемирный чемпионат среди обладателей “суперпамяти”), а затем проделали то же самое с 23 добровольцами того же пола, возраста, состояния здоровья и уровня IQ. Сравнив полученные данные, Мартин Дреслер и его команда пришли к выводу, что связи между отдельными структурами мозга у чемпионов гораздо сильнее, чем у контрольной группы.

На следующем этапе исследования было задействовано порядка 50 добровольцев, которых поделили на 3 группы. Участники первой группы на протяжении 40 дней занимались получасовыми тренировками памяти, используя методику нахождения одинаковых карточек. Участники второй группы то же время потратили на занятия по специальным мнемоническим техникам для запоминания длинных списков. Третья группа являлась контрольной.

До начала тренировок в среднем участники эксперимента были способны запомнить 26-30 слов из предложенных 72. После окончания курса в первой группе показатели улучшились на 11 пунктов, а во второй – на 35. Результаты томографии мозга участников показали, что изменения произошли также и на анатомическом уровне. Даже по прошествии четырех месяцев с момента окончания исследования, повторное тестирование показало, что способность к запоминанию хоть и снизилась, но все же осталась на более высоком уровне, чем до тренировок.

Добавить комментарий