Британские ученые установили, что глубоко верующие люди, а также индивиды, которые вовсе не верят в существование Бога, менее всех находятся в страхе перед смертью.

К таким выводам исследователи пришли в ходе проведения ряда изучений. Психологами были рассмотрены 100 статей, в которых содержится информация о более 25 тыс. человек. Все данные были опубликованы в период с 1961 года по 2014. Автор исследования поясняет, что специалистам пришлось обратиться к так званому мета-анализу – он предполагает соединение данных нескольких изучений при помощи методов статистики.

Результаты оказались весьма неоднозначными. Примечательно, что большая часть экспериментов была организована в США, лишь некоторые работы были проведены в Азии и странах Ближнего Востока.

Однако результаты изучения поставили под сомнение прошлое предположение о том, что религиозные личности меньше боятся смерти, нежели люди, которые не верят в Бога. Предполагается, что индивиды, не испытывающие страх, не стремятся приобщиться к какому-либо религиозному течению. Также, возможно, что атеистические взгляды людей не позволяют им бояться смерти.

Добавить комментарий