По данным специалистов Объединенного европейского исследовательского центра в ближайшее время уровень воды в Северном море поднимется на метр. Ученые предсказывают ежегодные разрушительные наводнения, которые постигнут Европу.

Ученые Европейского исследовательского центра рассчитали, что в ближайшем будущем глобальное потепление приведет к подъему воды в Северном и Балтийском морях. Это приведет к ежегодным наводнениям с катастрофическими последствиями.

По мере усиления глобального потепления приливные волны станут гораздо мощнее нынешних. Компьютерное моделирование говорит о возрастании силы волн на 30% к концу века в южном полушарии. По мнению ученых, это скажется на прибрежных территориях, где существенно ускорится эрозия почвы.

Эксперты подчеркивают, что увеличение объема парниковых газов в атмосфере ведет к росту тепловой энергии, которая выразится в мощности бурь и ураганов. Теплый воздух способен накопить больше влаги, которая прольется на землю сильными дождями. Ливневые дожди вызовут мощные разрушительные наводнения. Это будет происходить каждый год, считают ученые Объединенного европейского исследовательского центра.

Добавить комментарий