Ученые России создали семь аппаратно-программных комплексов, позволяющих прогнозировать образование и движение айсбергов и дрейфующих льдов. Об этом сообщил замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александр Данилов на IV Международном форуме «Арктика – территория диалога».

Всего создано семь комплексов, шесть из них уже готовы к работе. Два комплекса будут отслеживать сейсмические явления в Арктике, что позволит выявлять отколы прибрежных массивов льда. Комплексы перерабатывают сведения, поступающие с орбитальных спутников.

Седьмой комплекс предназначен для картографирования загрязнений в Арктике четырьмя группами экотоксинов. Разработка представит интерактивную карту, на которой будут наноситься как отдельные загрязнения, так и их группы. Для работы комплекса потребуется большое количество экспедиций, в ходе которых планируется отбор проб воды, грунта.

Специалисты подчеркивают, что аналогов российских комплексов в мире нет. В их разработке приняли участие Кольский филиал геофизической службы РАН, Институт проблем экологии Севера, Северный арктический федеральный университет.

Добавить комментарий