Новый тип вируса проникает в банкоматы бесконтактным способом и запрограммирован на выдачу самых крупных купюр при вводе определенного кода. О данном способе хищения денежных средств из банкоматов участников рынка оповестили еще 15 марта, посредством рассылки специального подразделения Банка России “ФинЦЕРТ” –  центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Новый вирус “поселяется” в оперативной памяти Windows, но перезагрузка системы не дает 100% гарантии “излечения” банкомата от этой заразы, так как существует вероятность того, что вредоносная программа прописана в специальном разделе автозагрузки ОС. К тому же частая переустановка программного обеспечения вредна для автоматизированных машин и ее невозможно провести незаметно для пользователей.

Специалисты пока не нашли действенного способа борьбы с данным видом хищения средств из банкоматов. Единственным решением проблемы на данный момент является усиление внешнего защитного контура и банкоматной сети, чтобы не допустить “заражения”. Но такой метод борьбы весьма дорогостоящий и, скорее всего, банки с небольшой сетью банкоматов предпочтут вкладывать средства в страхование своих аппаратов, что только простимулирует мошенников продолжать распространение вируса.

Не исключено также, что найдется немало энтузиастов, которые, прослышав о возможности легкой наживы, решат подобрать код, активизирующий вирус. Но сделать это не так просто, а многократные попытки ввода непременно привлекут внимание служб безопасности банка, о чем не стоит забывать.

Добавить комментарий