Последние научные исследования и открытия доказали, что теоретическая возможность путешествий во времени существует, однако для того чтобы давнишняя мечта человечества стала реальностью, предстоит преодолеть ряд сложностей, сообщает информационный портал Актуальные Новости.

Согласно теории относительности Эйнштейна, скорость течения времени зависит от силы гравитации. Это значит, что вблизи черной дыры время идет гораздо медленнее, чем на Земле. Если человеку удастся переместиться с Земли к любому массивному небесному телу, то он попадет в прошлое, а проделав обратный путь спустя какое-то время, может вернуться либо в отправную временную точку, либо опять же в прошлое.

Такие “фокусы” кажутся чем-то из области фантастики, но исследования показали, что частицы под названием нейтрино, вполне успешно проделывают подобные трюки. Для своего перемещения как во времени, так и в пространстве, нейтрино используют “кротовые норы”- своего рода пространственные “туннели”, существующие в каждый момент времени. Теоретически с их помощью можно переместиться “куда” угодно и в “когда” угодно.

На протяжении достаточно длительного периода времени научные умы бьются над созданием способов телепортации, и некоторые из экспериментов оказались вполне успешны. Так, исследователям Сету Ллойди и Эфраиму Стейнберу удалось вернуть фотоны на небольшой промежуток времени назад, изменяя их поляризацию. Так что, вполне вероятно, что в скором времени путешествия во времени перейдут из области фантастики в каждодневную рутину.

Добавить комментарий