Проект автоматической межпланетной станции Europa Multiple Flyby Mission перешел в следующую стадию разработки. Об этом на прошлой неделе заявили представители NASA. Космический аппарат планируют запустить в 2020 году, а пока полным ходом идет подготовка к этому событию.

На первом этапе специалисты NASA определились с выбором 10 инструментов, с помощью которых будут собираться данные о шестом спутнике Юпитера. В список вошли камеры с высоким разрешением для составления карт поверхности Европы, детекторы для отслеживания температурных изменений и обнаружения мест, где потоки жидкости извергаются из трещин в ледовом панцире, а также инструменты, способные собирать и анализировать состав этих жидкостей. Магнитометр и магнитный эхолот в паре с радаром проведут замеры толщины льда и находящегося под ним океана. Для перехода к следующей фазе специалистам также понадобилось скорректировать вес и размеры рабочих инструментов, чтобы те поместились на космическом корабле.

Как заявил глава по подготовке миссии Europe MFM, Джон Салют, на втором этапе команде предстоит еще раз уточнить задачи миссии и составить предварительный план разработки орбитального аппарата и посадочного модуля. Основные работы по созданию космического корабля и рабочих инструментов будут проводиться в третьей фазе подготовки миссии.

Европа представляет огромный интерес для научного сообщества, так как является одним из немногих мест в Солнечной системе, на котором, возможно, существует среда, пригодная для жизни. Ученые предполагают, что под толстым слоем льда (15 -25 км) находится водный океан, согретый геологическими процессами, протекающими в недрах спутника. А так ли это на самом деле – предстоит выяснить в ходе миссии Europe MFM.

Добавить комментарий