Джерри Стоун, один из членов Британского межпланетного общества, последние 40 лет бредит идеей создания космического мегаполиса на орбите Земли. А на днях он заявил, что намеревается начать воплощать свою мечту в реальность.

Сам проект по постройке орбитального корабля Стоун обещает представить уже в сентябре текущего года, а пока же рассказал представителям СМИ о том, что подобная идея возникла еще в далеком 1870 году, когда профессор Принстонского университета Джерард О’Нилл дал своим студентам задание разработать проект постройки корабля для колонизации орбиты нашей планеты. Студенты с заданием справились весьма успешно и предоставили сразу 3 проекта. Стоит уточнить, что молодые люди в процессе работы опирались только на достижения своего времени, другими словами, космический мегаполис мог быть построен еще десятки лет назад.

По словам Джерри Стоуна, будущая космическая станция может быть около 32 километров в длину и 6,5 километра в диаметре. Разместиться на корабле смогут до 10 миллионов человек. При условии, что стройка начнется в течение следующих десяти лет, первые космические поселенцы смогут отпраздновать новоселье уже в 2037 году.

Проект весьма амбициозен, к тому же предстоит решить множество технических задач, таких как создание искусственной гравитации, обеспечение жителей космического мегаполиса продуктами питания, да и в целом ученые все еще расходятся во мнениях, насколько безопасно для человеческого организма длительное пребывание в космическом пространстве, но почему бы не попробовать? Сто лет назад почти никто не верил, что “Титаник” поплывет, но ведь поплыл же. Закончилось правда все трагедией, но не будем о плохом, а лучше пожелаем Стоуну и его единомышленникам удачи.

Добавить комментарий