Агентство NASA опубликовало новый снимок Мимаса – спутника Сатурна. Фото было сделано космической станцией Cassini с расстояния около 85 тысяч километров.

Снимок спутника Мимаса был сделан в ноябре прошлого года станцией Cassini. Самой заметной деталью снимка, конечно, стал огромный кратер Гершеля – след столкновения с другим небесным телом. Его диаметр составляет около 130 км – это треть диаметра самого спутника.

Автоматическая станция Cassini, работающая на орбите Сатурна с 2004 года, помогла ученым сделать важные открытия на спутниках планеты – гейзеры на Энцеладе и метановое озеро на Титане. Также с ее помощью были исследованы гигантские бури на Сатурне.

В апреле станция приступит к последнему этапу исследований планеты – «Гранд-финалу». Cassini 22 раза облетит Сатурн, маневрируя между его поверхностью и кольцами. Этот этап очень сложный, так как велик риск столкновения станции с крупным телом.

Ученые надеются, что «Гранд-финал» поможет получить данные о магнитном поле Сатурна и времени формирования его колец. 15 сентября Cassini войдет в атмосферу планеты и прекратит свое существование.

Добавить комментарий