Биологи из многопрофильного научно-исследовательского института Вейцмана (Израиль) рассказали об удивительных ракообразных с красивым названием “морские сапфиры”, которые способны сиять как крошечные шары для диско, а уже через секунду стать невидимыми.

https://www.youtube.com/watch?v=5n5Uzr3oz_k

Ослепительное сияние морских сапфиров обеспечивается плотным слоем кристаллов, расположенных под тончайшей внешней оболочкой. Состоящие из химического вещества гуанина, который является основным компонентом ДНК, эти кристаллы расположены в виде чередующейся структуры шестиугольников, отражающих свет.

Только у мужских особей морских сапфиров есть кристаллы, необходимые для отражения лучей в синем и фиолетовом диапазоне световых волн, при этом самки абсолютно прозрачны, хотя их глаза, вероятнее всего, способны распознавать самцов и воспринимать их светопреставления.

По мнению Лии Аддади, биолога и руководителя исследования по изучению необычных обитателей морских глубин, копеподы (подкласс ракообразных, к которым относятся морские сапфиры) используют отраженный свет для передачи сигналов и общения.

Добавить комментарий