Немецкие специалисты проводят исследования, целью которых является выращивание продуктов питания на Марсе. Материалы научной работы публикуются в издании Live Science.

В настоящее время специалистами NASA, занимающимися подготовкой экспедиции на Марс, планируется, что большая часть продуктов питания будет доставлена на Красную планету в качестве груза с Земли, как это делается сегодня в процессе полетов на МКС.

Однако, учитывая продолжительность марсианской миссии, перед специалистами стоит вопрос самоподдерживающего снабжения продуктов питания астронавтов. В связи с этим физиологи из аэрокосмического центра работают над системой, которая создаст растениям земные условия.

Одним из направлений является изучение бактерий, которые питаются мочой и преобразовывают аммиак в нитратные соли и нитриты, то есть в удобрения. В этом году в космос будет запущена лаборатория, в которой сымитируется лунная гравитация.

В ходе эксперимента ученые исследуют возможность выращивания овощей на Луне. После шести месяцев полета в лаборатории будет создана марсианская гравитация. Эксперимент будет зафиксирован 16 камерами наблюдения.

Добавить комментарий