Вулкан-гигант, расположенный на Марсе, теоретически, может проснуться в любую минуту. Так считают ученые из университета Луизианы (США). Свои расчеты и предположения они опубликовали в издании “Scientific Reports”.

Последнее извержение Элизиума, согласно оценкам ученых, происходило 3-4 миллиона лет назад.  В геологических масштабах времени, это как вчера, считают исследователи.

Вулкан Элизиум – очень большой, по сравнению с горами на Земле.  Он вдвое выше Эвереста. Особенность вулкана в том, что он находится на севере планеты, далеко от других вулканических комплексов. Окружен Элизиум низменностями со всех сторон.

Ученые считают, что остатки лавовых потоков вокруг вулкана являются достаточно молодыми для того, чтобы предположить, что извержение было не более 3 миллиардов лет назад. Это означает, что вулкан теоретически может проснуться и сейчас.

Исследование стало возможным благодаря снимкам камеры Mars Orbiter на борту станции Global Surveyor. Также для расчетов ученые использовали данные о составе грунта, переданных марсоходами.

Добавить комментарий