Голландские исследователи сообщают о том, что найден фактор, который влияет на уровень доверия среди людей – человек вызывает больше доверия в то время, когда у него расширенные зрачки.

Ученые объясняют, что подобное явление возникает у индивидов на подсознательном уровне. Люди полагают, что увеличение зрачка провоцирует объект симпатии или же приятные эмоции, который вызывает собеседник. Таким образом, такие люди рассматриваются, как более дружелюбные, а значит и заслуживают доверительного отношения. Интересно, что такое чувство возникает и у мужчин, и у женщин.

Исследователями был проведен эксперимент, в котором участвовали лица в возрасте от 22 до 35 лет. Молодым людям были продемонстрированы снимки с изображением лиц людей с разным диаметром зрачка. Предположения ученых подтвердились, так как испытуемые заявили, что индивиды, у которых был увеличен глазной зрачок вызывали больше доверия.

Примечательно, что во время того, как человек смотрит на лицо собеседника с расширенными зрачками, происходит ответная реакция, во время которой зрачок смотрящего также изменяется в диаметре.

Добавить комментарий