Канадские ученые провели ряд экспериментов, во время которых выяснили, что смерть человека подобна глубокому погружению в сон. Оказывается, что даже после гибели мозг продолжает активно функционировать.

В рамках изучения исследователи отмечали высокую активную деятельность мозга спустя около десяти минут после смерти пациента. Анализ волн дает возможность утверждать, что они подобны тем, которые наблюдаются у индивида во время крепкого сна. Эксперты сообщают, что подобное явление фиксируется часто – где-то в одном случае их четырех.

Утверждение того, что гибель схожа с глубоким сном, вызывает у общества целую серию вопросов. Например, интерес того, в какой момент на самом деле наступает гибель, а также является ли правильным удаление органов из тела с целью трансплантации сразу после фиксации кончины.

Такие рассуждения вынуждают взять во внимание показания пациентов, которые имели опыт с клинической смертью. Большая часть таких людей рассказывает о том, что у них были «потусторонние путешествия». Однако наука предоставляет объяснение подобным видениям. Оказывается, что в первые секунды прекращения работы сердца человеческий мозг подвергается очень высокой активности, которая провоцирует высокую степень возбуждения, в результате чего человек наблюдает галлюцинации и видения.

Добавить комментарий