Ученые полагают, что в прошлом Земле не были свойственны нынешние тектонические плиты, так как она имела твердую оболочку.

В настоящее время структура Земли включает в себя наличие тектонических плит, которые обладают свойством перемещаться, что приводит к землетрясениям и вулканическим извержениям. Сейчас между членами геологического общества возникает дискуссия: была ли планета изначально наделена тектоническими плитами (теория униформизма), или же Земля прошла долгий путь развития с твердой оболочкой.

Для подтверждения последней теории ученые исследовали горные породы, которые были найдены в террейне Восточного Пилбара, который располагается в западной части Австралии. В этой местности наблюдаются наиболее древние скалы, возраст которых достигает 2,5 млрд лет, в то время как возраст планеты – 4,5 млрд лет.

Ученые обнаружили граниты, химический состав которых схож с вулканическими дугами, а это является признаком того, что пластина имеет тектоническую активность. Это свидетельствует о том, что преобразование гранитов из базальтов согласуется с теорией «застойной крышки», которую имела планета в прошлом.

Добавить комментарий