Почему кошки несут в дом свою убитую добычу? С такой ситуацией, наверняка,  сталкиваются все владельцы этих животных. И это наблюдается даже при полной чашке вкусной еды в кошачьей «столовой». Но не стоит ругать свою любимицу. Она делает это «из чистых побуждений».

Не стоит забывать, что кошки по своей сути – это охотники. Только на территории США их жертвами становятся миллиарды птиц и мелких животных. Но это вовсе не значит, что кошка – злобное существо. Она – всего лишь хищник, и прекрасно приспособлена к этому образу жизни.

Кошки живут с человеком уже около 10 тыс. лет, но все еще сохранили инстинкт охотника. Интересно, что не всякий раз кошка убивает добычу. Она может просто «похвастаться» ею перед хозяином. Для нее охота – это необходимость, выработанная в процессе эволюции.

Такие «подарки» чаще всего наблюдаются среди самок, и связано это, прежде всего, с родительским инстинктом. Известно, что в дикой природе самки приносят своим детенышам добычу. То же самое имеет место быть и в домашних условиях – инстинкт продолжает работать.

Если же потомства нет, а потребность передавать опыт осталась, то кошка выбирает «объектом» своего хозяина. Принося добычу в дом, кошка «заботится» о хозяине. Поэтому не стоит спешить с «разносом» своей любимице, а просто каким-то образом выразить ей благодарность за этот поступок.

Добавить комментарий