Ученые исследовали звезду, расположенную в 400 световых лет от Земли, и заметили в ней загадочную синхронизированную пульсацию. HAT-P-2 находится возле массивной экзопланеты, специалистам до сих пор не удалось узнать причину такого явления.

Издание svopi.ru пишет, что ученые наблюдали за звездой HAT-P-2 с помощью телескопа Spitzer в течение 4 лет, после чего проанализировали полученные данные. Результаты показали, что звезда примерно в 100 раз больше Юпитера, а ее яркость меняется с интервалом в 87 минут.

Так как небесный объект находится возле массивной экзопланеты, возможно она вызывает импульсы и вспышки в звезде. Специалисты измерили температуру звезды во время ее вращения вокруг экзопланеты, что помогло бы узнать циркуляцию энергии через ее атмосферу. Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что сигналы возникают за пределами звезды.

Ученые предполагают, что причиной возникновения в звезде импульсов является экзопланета, она заставляет ее вибрировать. Теперь специалисты намерены детально изучить планету и вращающуюся вокруг нее звезду, чтобы понять, что происходит на самом деле.

Добавить комментарий