При помощи наблюдений за стаями макак ученые изучали наличие критической точки для дестабилизации в сообществе. Оказалось, для массовых беспорядков достаточно всего несколько провокаторов.

Ученые из Аризоны изучают равновесие в природных системах. По мнению Брайана Дэниелса, руководителя проекта, многие системы находятся в критической точке равновесия. В попытке приспособиться к новым условиям, сообществам приходиться перестраиваться, теряя при этом то самое равновесие.

У многих групп животных существует внутренняя иерархия. Как устроены такие группы и где их критическая точка равновесия, ранее было загадкой. Наблюдения за огромной группой макак в США показали, что если в сообществе вспыхивал конфликт с участием двух-трех животных, то он быстро затихал сам собой или при помощи сородичей.

Однако иногда в группе возникали крупные конфликты, с участием 30 и более макак, а то и всех членов стаи. Оказалось, зачинщиками в таких конфликтах выступали 4-5 особей. Причем, это обязательно были животные с сильными социальными связями.

Под влиянием всего нескольких особей стая меняет поведение, и возникает массовая потасовка без причины. Такая особенность животных позволяет крупному сообществу принимать коллективные решения при недостатке информации и множестве мнений, пусть даже ценой потери равновесия и большому количеству пострадавших.

Добавить комментарий