Исследователи из университета Уэйна в США провели эксперимент, целью которого стало определение самого безопасного и опасного возраста для вождения автомобиля. Для участия в исследовании были приглашены водители-добровольцы в возрасте от 18 до 59 лет.

Во время эксперимента группа ученых постоянно наблюдала за участниками, которые, в свою очередь, попеременно ездили куда-то на автомобиле и занимались другими делами. Ученые были убеждены, что для удачной постановки обязательно нужно менять вид деятельности участников.

Казалось бы, самым опасным возрастом для вождения должен оказаться преклонный возраст. Так оно и вышло! Ученые подтвердили, что мужчины в возрасте от 49 до 59 лет в целом подвергаются большей опасности, сидя за рулем, чем более молодые водители.

Люди в таком возрасте труднее сосредотачиваются на деталях дорожной езды, быстрее отвлекаются, становятся раздражительными при действии каких-либо отрицательных факторов. В таком возрасте бывает трудно взять всю ситуацию под контроль, поэтому люди старше 50-ти часто попадают в автомобильные аварии.

Добавить комментарий