Ученые Питтсбургского университета пришли к выводу, что строгое воспитание приводит к ухудшению успеваемости детей в школе. Школьники чаще подвергаются влиянию своих сверстников и ведут себя необдуманно.

Ученые провели социальное исследование и пришли к выводу, что дети, воспитывающиеся в строгих правилах, к девятому классу начинали учиться хуже своих одноклассников, они делали спонтанные поступки, поддавались влиянию сверстников и старшеклассников. Также такие подростки рано начинали сексуальную жизнь, плохо учились в высших учебных заведениях и отчислялись из вузов и техникумов.

Ученые проводили исследование с участием 1500 школьников разных возрастов. Специалисты объяснили такое поведение детей тем, что у каждого ребенка есть потребности. Если их не удовлетворяют близкие люди, то есть родители, подростки начинают искать поддержки у своих сверстников, не всегда думая о последствиях совершенных поступков.

Психологи рекомендуют родителям чаще обращать внимание на то, чем увлекаются их дети и находить с ними общий язык, особенно в подростковом возрасте.

Добавить комментарий