Американское издание Defense News сообщает на своих страницах о том, что отныне военное ведомство Соединенных Штатов Америки рассматривает космос как потенциальное “поле боя” и готовится к обороне своих рубежей в этом пространстве.

ВВС США уже разработали план действий на случай возникновения конфликта в космосе, что позволит им распознавать угрозы на дальних подступах и оттачивать боевые навыки для отстаивания интересов и независимости своей страны. Обеспечить национальную безопасность призвано также тесное сотрудничество между Минобороны и Центральным разведывательным управлением США. Помимо этого, с 2016 года ведутся работы по созданию межведомственного Центра совместных космических операций, куда войдет стратегическое командование, курирующее ядерный арсенал страны.

Своими действиями власти Соединенных Штатов намереваются дать понять потенциальным противникам, что любое посягательство на американскую космическую систему может обернуться для агрессора большими потерями.

Несмотря на приготовления к возможным военным действиям, правительство США все же надеется на мир в космическом пространстве.

Добавить комментарий