В ночь с 9 на 10 февраля в заливе Голден в Новой Зеландии сотни дельфинов выбросились на берег. Сообщение распространено Radio New Zealand.

В минувшую ночь в северной части Южного острова Новой Зеландии на берег залива Голден выбросились несколько сотен черных дельфинов. Как сообщают очевидцы, на суше оказались более 400 гринд. Большинство из них, до 300 особей, уже погибли.

Специалисты службы охраны природы и добровольцы предпринимают попытки по возвращению китообразных в море. На данный момент спасено около 50 особей, но требуется помощь еще около 90 дельфинам. Всего в спасательных работах принимают участие более пятисот добровольцев.

Как сообщили ученые, точной причины случившейся трагедии пока нет – требуется вскрытие каждого погибшего дельфина. Эксперты предполагают, что это возможно из-за вмешательства человека – проведение сейсморазведки, взрывы, военные действия. Также причиной выбросов могут стать массовое заболевание животных, землетрясения.

Дельфины гринд – довольно большая популяция, поэтому гибель нескольких сотен особей никак не повлияет на ее численность, заявляют ученые.

https://www.youtube.com/watch?v=HKlNPulmfIg

Добавить комментарий